Angebotsübersicht - 2.Schulhalbjahr 2021/22

Alle Angebote finden von 14:30 - 15:45 Uhr statt.

Eine Anmeldung ist nicht notwendig.

Stufe 1

Montag: Töpfern mit Iwa Seipel

             Schulgarten mit Stephan Engel

             Origami mit Gini Kaaf

Dienstag: Fußball mit Olaf Carlsen                 

Mittwoch: Computer mit Silvio Weiser

                    Tanzen mit Svetlana Galdina

                    Ballsport mit Hatice Arli und Carola Barkow

                   "Kleckerei im Kunstraum" mit Gini Kaaf

Donnerstag: Abenteuer-Landschaften mit Lasse Voß und Kuba Krause

                       Heideausflüge mit Gini Kaaf                   

Stufe 2

Montag: Ball und Bewegung mit Lilly und Lucy

             Schulgarten mit Stephan Engel

             Origami mit Gini Kaaf

Dienstag: Biologie im Freien mit Kristin Biesenthal

               Programmieren mit Dennis Kebernik

Mittwoch: Fußball mit Olaf Carlsen

                    Tanzen mit Svetlana Galdina

                    Ballsport mit Hatice Arli und Carola Barkow

                   "Kleckerei im Kunstraum" mit Gini Kaaf

Donnerstag: Abenteuer-Landschaften mit Lasse Voß und Kuba Krause

                       Heideausflüge mit Gini Kaaf                   

Stufe 3

Montag: Fußball mit Olaf Carlsen

             Naturbeschützer mit Stefanie Büst und Hatice Arli

             Schulgarten mit Stephan Engel

             Origami mit Gini Kaaf

Dienstag: Nadel trifft Bleistift mit Stefanie Büst

               Computer mit Fahim Nasser

Mittwoch: Ballsport mit Hatice Arli und Carola Barkow

                   "Kleckerei im Kunstraum" mit Gini Kaaf

Donnerstag: Abenteuer-Landschaften mit Lasse Voß und Kuba Krause

                       Heideausflüge mit Gini Kaaf 

                        Töpfern mit Iwa Seipel

Stufe 4

Montag: Fußball mit Olaf Carlsen

             Perlen und Mosaik mit Britta Ratjen

             Schulgarten mit Stephan Engel

             Origami mit Gini Kaaf

Dienstag: Nadel trifft Bleistift mit Stefanie Büst

               Tennis mit Carola Barkow

Mittwoch: Werken mit Markus Robertson 

                 Mandalas mit Britta Ratjen

                 Ballsport mit Hatice Arli und Carola Barkow

                   "Kleckerei im Kunstraum" mit Gini Kaaf

Donnerstag: Abenteuer-Landschaften mit Lasse Voß und Kuba Krause

                       Heideausflüge mit Gini Kaaf   

                       Computer mit Fahim Nasser               

Vorschule

Montag: Origami mit Gini Kaaf

Dienstag: Töpfern mit Iwa Seipel

Mittwoch: Ballsport mit Hatice Arli und Carola Barkow

                   "Kleckerei im Kunstraum" mit Gini Kaaf

Donnerstag: Buntes Basteln mit Stefanie Büst

                   Abenteuer-Landschaften mit Lasse Voß und Kuba Krause

                       Heideausflüge mit Gini Kaaf                   

Für alle Kinder: Schulhund Oskar

(Wechselnde Termine)

Übersicht
Offene Angebote.pdf
Adobe Acrobat Dokument 86.2 KB

NEUIGKEITEN und WICHTIGES:

Ganztagsfest

Mittwoch, 29.06.2022

13:00 - 17:00 Uhr

Schaubild der aktuellen Quarantäne-maßnahmen
Aktuelle Quarantänemaßnahmen 20220116.pd
Adobe Acrobat Dokument 133.8 KB

Senat aktuell: Testpflicht in Schule bleibt bestehen

hier

Aktueller Muster-Corona-Hygieneplan hier

Umgang mit Krankheits- und Erkältungssymptomen

Zur Grafik und der Kurzinfo hier.

Geänderte Sprechzeiten Büro und Ganztag (hier)

Notfallnummer Ganztag

0157-35378445

Erreichbarkeit:

Frühbetreuung: 6:00-8:00

Kernzeit: 13:00-16:00

Spätbetreuung: 16:00-18:00

Hilfe und Unterstützung in der Corona-Zeit

Impfpflicht!

Informationen zum Masernschutzgesetz hier.

Schließzeiten in der Schule Schnuckendrift

Wichtige Infos hier.

Wir bilden aus!

Wir suchen Sie!

Weitere Infos hier!

Honorarkräfte für den Ganztag gesucht!

Weitere Infos hier.